28 апреля 13:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Три саратовчанки отдали сотрудникам «банка» и «полиции» 840 тысяч рублей

По фактам мошенничества возбуждены дела (статья 159 УК РФ)

10:37, 6 апреля 2023

Фото: pixabay.com

За вчерашний день в Саратове 3 местных жительницы пострадали от обмана телефонных аферистов, потеряв крупные суммы денег. Об этом сообщили в пресс-службе городского управления МВД.

Так, один случай связан с 22-летней жительницей Заводского района. По ее словам, 4 апреля ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Центробанка». Мужчина рассказал, что по ее банковской карте происходят подозрительные операции. Чтобы спасти деньги, собеседник посоветовал девушке перевести их на «безопасные» счета в другие банки. Горожанка послушалась и через мобильное приложение перевела на неизвестные счета и номера телефонов 226 196 рублей.

Спасти средства от злоумышленников через «безопасные» счета рекомендовали и 63-летней пенсионерке из Октябрьского района. Ей «сотрудник банка» сообщил, что неизвестные лица оформили на нее кредит. В итоге женщина в банкомате сняла 281 999 рублей и перевела их на указанные аферистом счета.

Прикинувшись «сотрудником полиции», мошенник также обманул еще одну жительницу Октябрьского района. Он позвонил 58-летней женщине 29 марта и рассказал ей об оформлении на ее имя кредита. Пытаясь спрятать деньги на «безопасном счете», горожанка взяла кредит на 328 800 рублей, а затем перевела их на указанные собеседником счета.

По фактам мошенничества возбуждены дела (статья 159 УК РФ).

«Не доверяйте третьим лицам, кем бы они ни представлялись, и какой бы информацией не пытались вас запугать. Сотрудники правоохранительных органов и финансовых учреждений не обзванивают граждан и не предупреждают о мошенниках. Помните, что «безопасных» или «резервных» счетов не существует!» - предупредили саратовцев в УМВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, заводской район, октябрьский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх