Торговый центр в Аткарске выживает пенсионерку из собственного дома
10:51, 23 декабря 2025
Пенсионерку из Аткарска Саратовской области выживают из собственного дома хозяева пристроенного рядом торгового центра. Об обстоятельствах случившегося «Четвертой Власти» рассказал председатель СРОО «Комитет по проблемам безопасности и противодействию коррупции» Алексей Требунский.
Ветеран труда Галина Пономарева проживает в доме № 88/3 на улице Чапаева в Аткарске почти 45 лет. Ее дом довольно старый (1917 года постройки), в нем три квартиры.
В сентябре 2020 года ныне отправленный в отставку в связи с утратой доверия глава района Виктор Елин своим распоряжением перевел строение из жилого фонда в нежилой.
Районная прокуратура в прошлом году проверяла этот документ на законность и нашла в нем несколько нарушений. В частности, решение на перевод дома в нежилое строение выдано без согласия собственников.
На данный момент жилой дом в Росреестре на публичной кадастровой карте Саратовской области значится как многоквартирный жилой дом. По факту же из трех жилых квартир осталась лишь одна квартира, в которой и живет Галина Пономарева, а вместо двух других жилых квартир выстроен двухэтажный торговый комплекс, непосредственно примыкающий к жилью ветерана труда.
Пенсионерка отмечает, что, невзирая на ответ прокуратуры, признавшей распоряжение Виктор Елина незаконным, администрация Аткарского района никаких действий не предпринимает и документ не отменяет.
Сам магазин, и на это есть определение суда о проведении экспертизы (на данный момент проведена), построен с нарушениями. В частности, этажность здания (2 этажа) не соответствует проекту, да и сам ТЦ по документам в эксплуатацию не введен. Имеются разночтения в сведениях о территориальной зоне земельного участка, озеленение территории ниже минимально допустимого, есть нарушения противопожарных норм и правил.
Несмотря на то, что по документам магазин еще не работает, торговля в нем идет довольно активно. По словам пенсионерки, торговому центру соседство с 72-летней пенсионеркой не по душе. По ее мнению, ее принялись методично выживать. К примеру, отключать воду.
Галина Пономарева хочет не так много: либо отселения в другое жилье, либо приостановку работы незаконного бизнеса. Алексей Требунский в интересах пенсионерки обратился в прокуратуру и администрацию. Кроме того, после позорной отставки Елина и смены руководства района, есть надежда, что ситуация разрешится в правовом поле.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 4 Политолог: Публикации про «губернаторский» катер – заказной политический памфлет
- 5 Володин: Новый норматив финансирования для питания учеников составит 120 рублей
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








