29 марта 14:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд взыскал с дорожников компенсацию в 100 тысяч рублей за ДТП из-за провала на Разина

Причиной дорожной инцидента стал дефект покрытия ввиду недостатков в содержании дорог

13:52, 16 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове с МУП «Дорстрой» взыскали около 100 тысяч рублей компенсации за ДТП из-за дефекта на дороге по улице Степана Разина. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда.

С иском в суд обратилась одна из городских клиник. Установлено, что 12 октября 2021 года на улице Степана Разина, 58 (между Кутякова и Зарубина) служебный автомобиль «Киа Рио» угодил в дорожный провал, залитый водой. Размеры провала: длина – 1,7 м, ширина – 1,8 м, глубина – 0,6 м. Выяснилось, что причиной ДТП стал дефект дорожного покрытия ввиду недостатков в содержании дорог.

Суд установил, что за содержание этого участка дороги отвечает МБУ «Дорстрой». С бюджетного учреждения взысканы убытки в размере 96 189 рублей, расходы по оплате досудебной экспертизы – 5500 рублей, госпошлина – 3 848 рублей.

Отметим, что участок улицы Степана Разина между Кутякова и Большой Горной является проблемным и не раз привлекал внимание «Дорожного контроля». В частности, в месте прохождения трамвайных путей разбитые участки дороги не раз приводили к повреждению колес автомобилей. При этом место между Посадского и Зарубина особенно подвергается критике, так как там целое скопление ненормативных люков, установленных ниже уровня покрытия, множество просадок и выбоин. Зачастую дефекты не видны, потому что затапливаются водой, и водителям приходится перемещаться буквально на свой страх и риск. Проблемы дорожного покрытия на Степана Разина находил и дорожный комитет городской администрации, правда, на другом участке (между Рабочей и Белоглинской).

Из-за подобных происшествий автомобилистам для восстановления машин приходится тратить большие суммы денег, причем здесь и сейчас. Потом годами владельцы машин добиваются компенсаций, как в приведенной выше ситуации (решение суда огласили лишь спустя 1,5 года, и еще не факт, что не будет подана апелляция). Хотя очевидно, что в большинстве случаев вина в подобных ДТП лежит на тех, кто занимается обслуживанием этих дорог.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, дороги, дтп, муп дорстрой, улица степана разина, компенсация ущерба, арбитражный суд саратовской области, кировский район

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх