28 апреля 21:11 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свыше 60% облбюджета в 2024 году направят на социальные нужды

Изменения областного бюджета рассмотрели во время заседания областной думы

14:31, 22 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в 2024 году на решение социальных вопросов направят более половины средств. Изменения областного бюджета рассмотрели во время заседания областной думы.

Проект бюджета представила министр финансов области Ирина Бегинина. По ее словам, расход бюджета на следующий год составит 154,9 млрд рублей.  Большая часть средств будет направлена на социальную сферу – 61,4%.Так, на выполнение социальных обязательств предусмотрено 28,7 млрд рублей. Из них на страховые взносы и медстрахование - 2,6 млрд рублей, на меры соцподдержки – 4,2 млрд, 2,9 млрд – на поддержку материнства и детства.

Обеспечение уровня софинансирования и достижения целевых показателей результативности по национальным проектам и государственным программам РФ составит 3,7 млрд рублей. На ремонт спортивных залов в школах используют 100 млн рублей, на ремонт в учреждениях допобразования  - 70 млн рублей. На адаптацию зданий здравоохранения для инвалидов направят 56,7 млн рублей. Планируется выделить также 50 млн рублей на покупку учебников для школ. На возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга основных средств – 5 млн рублей.

Бегинина рассказала, что учтено сокращение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета в 2025 году на более 24 млрд рублей и в 2026 году - на 17,33 млрд.

На повышение оплаты труда представителям бюджетной сферы 33,1 млрд рублей. В их число входят молодые специалисты, преподаватели-предметники, преподаватели востребованных профессий. Она напомнила, что МРОТ со следующего года в стране составит 19 242 рубля.

Бегинина рассказала, что дорожный фонд составит 15,6 млрд рублей. Деньги пойдут на привидение в нормативное состояние дорог, строительство новых и повышение качества безопасности дорог. Кроме того, с этого года на следующий перераспределят 598,3 млн рублей на закупку автобусов.

Предусмотрены также ассигнования на объекты здравоохранения. Так, деньги планируется использовать на продолжение работ в поликлинике Краснокутского района, на составление проектно-сметной документации для создания ФАПа в Петровском районе и поликлиники в Энгельсском районе (Шурова гора).

Депутат Ольга Лубкова (КПРФ) сказала, что одним из способов закрытия долгов бюджета являются кредиты. Она спросила министра, когда в облбюджете пропадет строчка коммерческих кредитов. Бегинина ответила, что ни в этом, ни в прошлом году регион не привлекал банковские кредиты. Более того, впервые государственный долг региона уже лишен банковских кредитов. В основном он состоит из ценных бумаг. По ее словам, обслуживание госдолга сейчас идет по минимальным процентным ставкам.

Проект бюджета на 2024 год депутаты приняли в первом и втором чтении. Против проекта выступила только одна фракция – КПРФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, ирина бегинина, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх