29 марта 11:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Строительство Парка покорителей космоса признали полностью соответствующим законодательству

Ранее в различных СМИ и социальных сетях активно муссировалась тема о противоречиях законодательству

15:50, 16 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

Строительство Парка покорителей полностью соответствует действующему законодательству. Об этом рассказал «Четвертой Власти» начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин.

Ранее в различных СМИ и социальных сетях активно муссировалась тема о противоречиях законодательству при строительстве Парка покорителей космоса. Речь шла о привлечении подрядчиков, проведении экспертиз и проч. Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин подробно рассказал про все этапы создания парка.

«В начале 2020 года в отношении достопримечательного места были уточнены предмет охраны и границы территории (приказ управления от 29.04.2020), режимы и регламенты действующие в границах территории утверждены Министерством культуры Российской Федерации в соответствии приказом от 20.05.2020 г. Кроме того, утверждены предмет охраны и границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина» (приказ управления от 22.04.2020).

В 2020 году в управление поступил акт историко-культурной экспертизы на раздел, а также сам раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Место приземления первого в мире космонавта Ю.А.Гагарина» (достопримечательное место) и объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина» (памятник) при проведении работ на территории «Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина». Документация прошла общественное обсуждение на сайте управления. Предложения от общественности отсутствовали. Впоследствии управлением документация была согласована.

При проведении экспертизы проектной документации лицензированными специалистами учитывались все указанные документы в отношении данного объекта культурного наследия. В результате экспертом отмечается, что «Раздел… отвечает требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия»

Таким образом, при проведении указанных работ соблюдены все требования нормативно-правовых документов.

Работы по реставрации стелы и памятника Гагарина Ю.А., являющегося объектом культурного регионального значения, проводились ООО «ИГИТ», имеющим соответствующую лицензию и опыт работ. Разрешение на производство работ на стеле и памятнике выдано надлежащим образом, в соответствии с согласованной проектно-изыскательской документацией.

Работы на территории самого парка к работам по сохранению объекта культурного наследия не относятся и проводились вне территории объекта культурного наследия. Согласно действующему законодательству требования, предусматривающие проведение работ по сохранению ОКН в отношении достопримечательного места не применяются.

Схема территории достопримечательного места, приложенная к статье СМИ, распространивших фейковую информацию, не соответствует существующей и утвержденной границе территории достопримечательного места.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, парк покорителей космоса

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх