Старинное здание на Горького стало выявленным объектом культурного наследия
16:17, 27 августа 2025
В центре Саратова здание, построенное во второй половине XIX века, стало выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального комитета культурного наследия.
Речь идет о двухэтажном доме №10, расположенном на улице Горького, который сейчас пребывает в запущенном состоянии. Ранее историю этого здания, а также его архитектурные особенности и застройку улицы обсуждали члены Общественного научно-методического совета. По их мнению, строение имеет необходимые признаки для присвоения ему особого статуса.
По информации краеведов, дворовое место долгое время принадлежало семье Черносливовых. Изначально его владельцем был титулярный советник и секретарь губернского правления Ефим Александрович, после – его сын поручик Михаил Ефимович. А затем хозяйкой стала внучка – Ольга Михайловна.
Когда Ольга Михайловна вышла замуж за губернского писца Виссариона Федорова, в 1891 году она скончалась, поэтому имение перешло к мужу и его родственникам. В 1892 его купила жена коллежского асессора Мальвина Лявданская, которая прожила там до 1908 года. В советское время здание также использовалось как жилой дом.
Комитет планирует провести историко-культурную экспертизу для этого строения. Специалист с аттестацией Минкультуры РФ изучит особенности дома и сделает вывод об обоснованности или необоснованности его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди и местами град
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 4 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу








