6 ноября 05:00 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники ФСБ не позволили саратовскому чиновнику разгласить гостайну

Он занимался хранением и обработкой в электронном виде документов, содержащих секретные сведения

10:33, 29 июля 2021

В Саратовской области сотрудники Управления ФСБ предотвратили преступление в сфере защиты государственной тайны. Как пояснили в ведомстве, подозрение пало на сотрудника администрации одного из муниципальных районов.

Оперативники установили, что у заведующего сектором по военно-мобилизационной работе был допуск к гостайне: в нарушение законодательства РФ он занимался хранением и обработкой в электронном виде документов, содержащих секретные сведения. Это происходило на рабочем компьютере, подключенном к интернету, «то есть в условиях, не исключающих возможности ознакомления с ними других лиц».

Правоохранители посчитали, что деятельность чиновника создавала условия для разглашения информации. Гражданину вынесли официальное предостережение. Между тем максимальная санкция по статье 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны» предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Отметим, это не первый подобный инцидент. Недавно УФСБ пресекло распространение гостайны о системе водоснабжения в Саратове.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

гостайна, уфсб по саратовской области

В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем

В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем

В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой

В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой

Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом

Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом

Популярное
наверх