27 апреля 05:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сократить безработицу позволит перевод службы занятости в цифровой формат

Всю систему подбора вакансий на бирже труда могут перенести на электронную платформу с единым документооборотом

15:49, 30 марта 2021

Фото: pixabay

Всю систему подбора вакансий на бирже труда могут перенести на электронную платформу с единым документооборотом. Такой законопроект партии «Единая Россиия» сегодня рассмотрели в Саратовском реготделении ЕР на рабочей группе.

Суть проекта закона сводится к следующему: на электронной платформе будет аккумулироваться банк вакансий со всей страны - ИАС «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Своего рода государственный и бесплатный сервис поиска вакансий как для работодателей, так и для работников. Найти работу можно будет не только в своем регионе, но и в любом другом субъекте.

На стадии обсуждения в реготделении партии председатель федерации профсоюзных организаций Саратовской области, депутат Михаил Ткаченко рассказал, что в регионе около 294 тысяч людей находятся в условиях теневой занятости, что считается огромным показателем. При этом, по официальным данным, число безработных в области - 27-28 тысяч человек. До начавшейся пандемии коронавируса их было порядка 10 тысяч, на пике - около 60-ти.

В случае принятия закона электронная площадка позволит в упрощенной системе находить работу и обмениваться документами с работодателем по системе «одно окно».

Председатель ТПП Саратовской области, депутат Алексей Антонов согласился, что такой инструмент сильно упростит жизнь соискателям. Регистрироваться в ней, кстати, можно уже прямо сейчас. Участники совещания предложили стимулировать работодателей льготами, чтобы трудоустраивать соискателей именно с помощью системы «Работа в России».

Представитель службы занятости Вольского района в свою очередь предложил, чтобы соискателям предоставлялось бесплатное медицинское обследование, сейчас же оно платное.

Также предложено минтруда поднять возраст льготников с 18-20 до 23 лет. Им будет даваться преимущество, так как их карьера только начнется.

Единороссы намерены выработать пакет предложений по законопроекту и отправить в Москву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, единая россия

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх