СК: Сотрудник саратовской прокуратуры получил более 1 млн за покровительство
12:35, 26 декабря 2024
В Саратовской области стали известны подробности уголовного дела о получении взятки, подозреваемым по которому проходит сотрудник прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
По данным следствия, с 2019 года сотрудник прокуратуры лично получал от руководства одной из управляющей организации вознаграждения в виде денег и имущества. Взятка в размере 1 млн рублей предназначалась за общее покровительство в виде создания благоприятных условий для данной организации для ведения коммерческой деятельности. Кроме того, подозреваемый должен был бездействовать в случае выявления фактов нарушения ими законодательства.
Помимо этого, в сентябре текущего года подозреваемый угрожал привлечь к административной ответственности другую УК. Чтобы этого не случилось, от ее представителя фигурант потребовал 230 тысяч рублей за аналогичные условия общего покровительства. Деньги мужчина в итоге получил на рабочем месте.
Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками регионального УФСБ при совместной работе органов прокуратуры.
Следователями СУ СКР возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и пунктам «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере сопряженное с вымогательством). Отметим, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. В настоящее время все обстоятельства случившегося устанавливаются.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








