«Ситиматик» оштрафовали за невывоз мусора во Фрунзенском районе
15:18, 9 июня 2026
Мусорного регорператора «Ситиматик» оштрафовали за срыв сроков вывоза мусора во Фрунзенском районе Саратова. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По данным ведомства, организация допустила нарушение сроков вывоза твердых коммунальных бытовых отходов как по условиям абонентских договоров, так и по нормативу, установленному законодательством. Административное дело по факту несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления (часть 1 статьи 6.35 КоАП РФ) завели после множественных обращений граждан в надзорное ведомство. В результате рассмотрения материалов на «Ситиматик» наложили штраф в размере 250 тысяч рублей. Это минимальный размер наказания, предусмотренный данной статьей.
Очередные административные санкции в отношении регоператора красноречиво говорят о том, что удручающая ситуация с вывозом мусора не меняется на протяжении последних лет. Февральское назначение на пост директора саратовского филиала Игоря Струкова не принесло ощутимых плодов. «Ситиматик» продолжает собирать портфолио из административных и уголовных дел, предостережений и судебных разбирательств. Позитивных изменений не видно ни в вывозе мусора, ни в абонентском обслуживании. Жалобы на работу мусорщиков продолжают оставаться в ТОПе коммунальных проблем. Они продолжают поступать и в редакцию «Четвертой Власти».
На фото, опубликованных в данном материале, запечатлена контейнерная площадка в Октябрьском районе около Белоглинской, 15. В таком состоянии она находилась еще вчера. А вокруг площадки в Кировском районе на Посадского, 273 мусор навален круглогодично, о чем сообщили местные жители уже сегодня.
Несмотря на недовольство жителей, прокуратуры, общественности и депутатов, требующих смены регоператора, исполнительная власть с шагами в данном направлении не спешит. За более чем 3 года перманентного мусорного кризиса объявлений о конкурсе на поиск нового мусорного оператора пока не последовало.
- 1 Покойного экс-главу Саратова Олега Грищенко обвинили в хищении 700 млн рублей
- 2 В Энгельсе сотрудник ГАИ спас грудничка из запертого автомобиля под солнцем
- 3 В Энгельсском районе приглашают добровольцев для защиты предприятий от БПЛА
- 4 Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода
- 5 Трагически погибшего профессора СГУ Владимира Кощеева похоронят в Таганроге
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 5 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю







