27 апреля 15:28 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сироты-участники СВО получат преимущество в получении квартир

Законопроект перед депутатами представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев

11:44, 14 июня 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области для детей сирот, участвующих в спецоперации, хотят ввести преимущество в получении квартир. Предложение рассмотрели сегодня, 14 июня, в рамках заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы.

Законопроект перед депутатами представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев. Он отметил, что 29 мая 2023 года вступил в силу федеральный закон № 189, который внес корректировки в мерах соцподдержки для детей-сирот. По нему полагается, что эта категория граждан, которая принимает участие в специальной военной операции, получает преимущества при получении квартир. В связи с этим ФЗ предлагается внести соответствующие изменения в законодательство области. Гусев отметил, что также инициатива предусматривает преимущество для таких детей-сирот в виде получения жилищного сертификата.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался у Гусева, сколько детей-сирот сейчас принимают участие в СВО. Гусев ответил, что около 20.

Председатель комитета Александр Бурмак подчеркнул, что в данный момент идет разработка дополнительных мер поддержки для участников СВО, которые будут обсуждаться позже. Он отметил, что сейчас в законодательстве есть белые пятна по поводу специальной операции, поэтому нужно делать все, чтобы максимально поддерживать лиц, которые принимают в ней участие.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента. Проект рекомендуется к принятию в первом и втором чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, специальная военная операция, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх