Сироты-участники СВО получат преимущество в получении квартир
11:44, 14 июня 2023
В Саратовской области для детей сирот, участвующих в спецоперации, хотят ввести преимущество в получении квартир. Предложение рассмотрели сегодня, 14 июня, в рамках заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы.
Законопроект перед депутатами представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев. Он отметил, что 29 мая 2023 года вступил в силу федеральный закон № 189, который внес корректировки в мерах соцподдержки для детей-сирот. По нему полагается, что эта категория граждан, которая принимает участие в специальной военной операции, получает преимущества при получении квартир. В связи с этим ФЗ предлагается внести соответствующие изменения в законодательство области. Гусев отметил, что также инициатива предусматривает преимущество для таких детей-сирот в виде получения жилищного сертификата.
Депутат Александр Ванцов поинтересовался у Гусева, сколько детей-сирот сейчас принимают участие в СВО. Гусев ответил, что около 20.
Председатель комитета Александр Бурмак подчеркнул, что в данный момент идет разработка дополнительных мер поддержки для участников СВО, которые будут обсуждаться позже. Он отметил, что сейчас в законодательстве есть белые пятна по поводу специальной операции, поэтому нужно делать все, чтобы максимально поддерживать лиц, которые принимают в ней участие.
Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента. Проект рекомендуется к принятию в первом и втором чтениях.
- 1 Саратовский врач погиб на СВО при выполнении боевых задач
- 2 Энгельсские чиновники заявили о фейке про гибель людей из-за ЧП с коллектором
- 3 Новоузенца осудили за взятку при поступлении сына в училище, а жену простили
- 4 В Энгельсе восстановили подачу воды после крупного ЧП на коллекторе
- 5 В Саратовской области наблюдается сокращение количества аптек
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








