25 апреля 05:21 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Штамповальный пресс размозжил саратовскому рабочему руку

Комиссия возложили ответственность за несчастный случай на юридическое лицо, директора ООО «Сфера-Авиа» и мастера производственного участка

15:27, 13 января 2022

Фото: pixabay.com

На саратовском предприятии ООО «Сфера-Авиа» штамповальный пресс зажал рабочему руку. Сотрудники Гострудинспекции установили обстоятельства и причины несчастного случая, произошедшего на предприятии по ремонту и техническому обслуживанию летательных аппаратов.

14 декабря 2021 года 58-летний рабочий изготавливал детали на штамповочном прессе. В процессе работы одна из них застряла. Извлечь ее с помощью отвертки не вышло, и штамповщик решил доставать деталь руками, не остановив работу аппарата. В этот момент пресс опустился и зажал ему правую руку. В больнице пострадавшему диагностировали разможжение блока пальцев правой кисти с обширными дефектами мягких тканей, травматический шок. Степень тяжести повреждений оказалась тяжелой.

В ходе расследования было выявлено множество нарушений в организации производства работ, которые и стали причинами несчастного случая. Так, руководство «Сфера-Авиа» не обеспечило наблюдения за состоянием здоровья сотрудников и подготовку по охране труда. В организации отсутствовал контроль за эксплуатацией пресса без установленных сплошных или сетчатых ограждений. Работодатель допустил штамповщика без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда и обязательного психиатрического освидетельствования. На предприятии отсутствовали меры по исключению возможности прикасания работника к движущимся частям оборудования и технологическая документация, регламентирующая процесс подготовки, наладки и работы на прессе.

Комиссия возложили ответственность за несчастный случай на юридическое лицо, директора ООО «Сфера-Авиа» и мастера производственного участка предприятия. Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, гострудинспекция, ооо сфера-авиа

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх