29 марта 15:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЭТ о терминалах оплаты в транспорте: Заряда едва хватает на полдня

Пользователи льготных транспортных карт столкнулись с множеством неполадок

12:22, 17 ноября 2022

В Саратовской области пользователи льготных транспортных карт столкнулись с множеством неполадок. Проблемы работы общественного транспорта обсудили в ходе сегодняшнего совещания, организованного комитетами по социальной политике и строительства на площадке фракции Единой России областной думы.

Как отметил представитель регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, проблемы с работой транспортной карты существовали с начала ее введения (с 1 ноября).

«Отмечались неоднократные сбои в работе системы, но, как и все нововведенные системы, она прошла отладку. В настоящее время практически все перевозчики получили считывающие устройства. Работа карт уже на должном уровне. До момента, когда все перевозчики получат считывающие устройства, осталось совсем немного», - сказал начальник управления по развитию транспортного комплекса Петр Пестичев.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты области Ольги Морозовой, объем перевозок с введением карт увеличился, а отладка системы завершается. Однако в первую неделю введения карт от граждан поступило порядка 140 жалоб, 35 из которых включали в себя технические проблемы.

В свою очередь генеральный директор «Саратовгорэлектротранса» Владимир Прохоров заявил, что в нынешней системе не всегда работает транспортная карта «Поехали». К сбою также приводит то, что сейчас использовать банковскую карту с чипом на транспорте запрещено правилами платежной системы (нужен либо бесконтактный способ оплаты картой, либо бесконтактно с помощью телефона). Таких карт, которые не являются бесконтактными, осталось немного, но они есть; просто в этих случаях требуется замена в банке. Кроме того, время транзакции может занимать до 15 секунд, из-за чего выдача билетов задерживается.

Отдельно сказано и о нехватке заряда батареи приборов. Такие проблемы могут привести к еще большим трудностям в зимний период, когда поток пассажиров возрастает.

«Если раньше мы работали на том же терминале, и нам его хватало на весь рабочий день, то сейчас на половине поездки он заканчивается. Заряда не хватает», - отметил Прохоров.

Что касается районов, в Балаковском сейчас установлено порядка 50% считывающих устройств. При этом получено около 65% терминалов. Из проблем также выделили задержку поставок устройств, сбои в работе устройств и не активированные пассажирами карты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, транспортная карта, сгэт, владимир прохоров, петр пестичев, ольга морозова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх