Сегодня Саратов отмечает свое 432-летие
09:01, 12 июля 2022
Сегодня отмечается официальный день рождения Саратова. По историческим справкам, городу исполнилось 432 года.
Саратов основан 12 июля 1590 года. Как говорится в Евангелии XVI века и в Разрядной книге XV-XVI веков, в тот день воевода князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров заложили крепость на берегу Волги. Ранее царь Федор повелел, чтобы по Волге возводились города-крепости для защиты рубежей государства.
Как пишут историки, крепость представляла собой деревянное строение с башнями. В Саратове находились канцелярия и двор воеводы, дворы бояр и стрелецких сотников, усадьбы торговцев, ремесленников, жилье стрельцов и других служилых людей.
Глава города Михаил Исаев, поздравляя саратовцев, отметил, что сегодня областной центр - это «крупный, динамично развивающийся, студенческий город с уникальной историей, богатым культурным наследием, современными производствами и широким потенциалом для дальнейших изменений».
Непосредственно празднование Дня города будет в сентябре.
- 1 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 2 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







