27 апреля 09:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата борется с нарушителями через «информационные письма-рекомендации»

Об этом во время заседания областной думы рассказал председатель Счетной палаты области Дмитрий Лаврушин

17:33, 27 марта 2024

В Саратовской области Счетная палата старается предотвращать бюджетные нарушения работой на опережение – рассылкой информационных писем. Об этом во время заседания областной думы рассказал председатель Счетной палаты области Дмитрий Лаврушин.

Депутат Вадим Рогожин в своем вопросе сосредоточил внимание на многочисленных  случаях, которые  выявила СП, когда акты выполненных работ  подписывались, при том что эти работы сделаны не были. По его словам, такие случаи становятся уже не просто нарушениями, а преступлениями. Поэтому он спросил Лаврушина, что делает палата, чтобы снизить риск возникновения системных нарушений.

Председатель Счетной палаты ответил, что за 2022 год все нарушения были проанализированы, муниципалитетам направили специальные информационные письма. В них предлагались меры по предотвращению возможных повторений проблемных ситуаций. Лаврушин уточнил, что большая часть нарушений оказалась «бумажной» и была  связана с муниципальными заданиями, сферой образования. Счетная палата проводила совещания с представителями минобраза, чтобы сделать работу над ошибками, которые допускали кадры.

«Отчеты за 2023 год – то же самое. Все системные нарушения, которые имели место, будут изложены и направлены информационным письмом  непосредственно на ГПС областного уровня и в органы местного самоуправления, чтобы предотвратить нарушения. В каждом представлении, которое мы направляем, разбирается суть нарушения и даются рекомендации нарушителю, что необходимо сделать, чтобы данное нарушение не повторялось. Работа по предотвращению нарушений является одной из основных задач Счетной палаты, и она реализуется», - добавил Дмитрий Лаврушин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий лаврушин, вадим рогожин, саратовская областная дума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх