Саратовского студента лишили 700 тысяч после звонка из «мобильной компании»
12:23, 18 марта 2026
В Саратове 18-летний студент поверил во взлом аккаунта на Госуслугах и перевел аферистам крупную сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МВД.
По данным полиции, 12 марта с парнем связались якобы из мобильной компании и заявили о том, что ему нужно предоставить персональные данные для оформления нового договора на обслуживание. В противном случае незнакомцы грозили заблокировать номер.
Спустя некоторое время после этого студенту позвонил еще один неизвестный, заявив, что его аккаунт от портала Госуслуг взломан, а злоумышленники хотят похитить деньги парня. Затем саратовца соединили с якобы представителем Центрального банка, и тот предложил ему перевести деньги в размере 670 тысяч рублей на «безопасный счет». А еще заявили, что ему нужно оформить кредитную карту. В итоге именно с нее парень переводил деньги по указанным аферистами номерам.
Однако после того как требования о переводе денег участились, студент осознал, что стал жертвой обмана. Суммарно он потерял 705 тысяч рублей.
В настоящее время возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).
Полиция вновь напоминает гражданам быть бдительными и не доверять незнакомцам. Сотрудники банков не предлагают снимать личные сбережения со счетов и не призывают оформлять кредиты и переводить на так называемые «безопасные счета». Это уловка мошенников.
Ранее жителя Ленинградской области задержали по подозрению в хищении средств у 17-летней саратовчанки. Он обманул ее, заявив, что деньги нужны на «похороны».
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








