Саратовское правительство потратило 3 млн рублей на отказ от зарубежного ПО
13:54, 16 декабря 2025
Правительство Саратовской области потратило 3 млн рублей на переход от американских компьютерных программ на российские. Об этом сегодня, 16 декабря, в ходе брифинга рассказал региональный министр цифрового развития и связи Владимир Старков.
Импортозамещение осуществляется по двум направлениям: использование российского программного оборудования (ПО) в информационных системах и переход на отечественные операционные системы и офисные пакеты. На текущий момент доля рабочих мест в исполнительных органах области, оснащенных отечественной операционной системой и отечественным редактором, составляет более 60%.
В этом году правительство области закупило 118 лицензий российских операционных систем на сумму 2,8 млн рублей и 167 лицензий российских офисных пакетов на сумму 1,5 млн рублей.
Региональные органы власти полностью перешли на отечественные справочно-правовые системы, системы электронного документооборота, браузеры, средства антивирусной защиты, защиты информации и электронной подписи.
«Импортозамещение затронуло даже шрифт. Напомню, в 2022 году владелец прав на шрифт «Таймс нью роман», используемый правительством области в официальной переписке, перекрыл для российских пользователей доступ к своей библиотеке. И тогда мы перевели все региональные органы на отечественный шрифт «ПТ астра сериф»», - рассказал министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина
- 3 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 4 Саратовские добровольцы подписывают контракты для службы в войсках БПЛА
- 5 Бывший глава УМВД Андрей Чепурной вошел в топ-10 при заплыве через Волгу
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка








