27 апреля 08:30 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Роспотребнадзор встревожен ростом заболеваемости ковидом населения от 30 до 64 лет

Ситуация по заболеваемости коронавирусом остается напряженной

17:36, 22 февраля 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области ситуация по заболеваемости коронавирусом остается напряженной. Об этом сегодня заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Она обратила внимание, что рост числа больных идет пятую неделю подряд, однако, если каждую неделю число заболевших удваивалось, то в настоящее время идет замедление темпов, а на последней неделе прирост составил 40% вместо 100%.

Продолжается снижение числа детей среди пациентов с COVID-19 – за неделю оно уменьшилось на 2% и составляет на сегодня 15% в общевозрастной структуре. В группе школьников показатель ниже среднеобластного.

«Здесь мы эпидпроцесс успешно проходим путем своевременного введения ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях», - уточнила чиновница.

Однако она назвала тревожной заболеваемость в группах 30-49 лет, 50-64 года, которая превышает средние значения по области. Особенно во второй группе, где есть люди с хроническими заболеваниями, что создает нагрузку на коечный фонд здравоохранения.

В структуре инфекции сохраняется преобладание ОРВИ, внебольничных пневмоний не более 3-5%. Тестирование за неделю снизилось на 10%, однако оно остается высоким (480 на 100 тысяч населения), что позволяет своевременно выявить заболевание.

Она связала снижение числа заболевших коронавирусом за сутки со снижением тестирования в выходные дни. 

«Обычно снижение происходит на выходные дни. Обращаемость в выходные ниже в лечебно-профилактические учреждения, что также влияет на статистику учета ежедневных случаев коронавируса», - заметила она.

Штамм «омикрон» почти полностью вытеснил все остальные штаммы коронавируса. В регионе выявили почти 207 положительных находок штамма (из них за неделю – 14).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх