29 апреля 15:28 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский минздрав объяснил причину задержек тестирования на коронавирус

Сейчас установленный норматив с момента попадания в лабораторию - двое суток.

14:00, 7 октября 2021

Фото: pixabay

Министерство здравоохранения Саратовской области объяснило причину задержек тестирования на коронавирусную инфекцию. Подробности сегодня, 7 октября, сообщил руководитель ведомства Олег Костин на брифинге.

«Четвертая Власть» попросила уточнить, какие автомобили дают для перевозки врачей (марки, модели, какие ведомства) и насколько это эффективно, а также какая сейчас нехватка по транспорту.

Министр ответил, что ведомство устраивает любой автомобиль любой марки, лишь бы он ездил и довозил врачей, фельдшеров и волонтеров до места назначения.

«Лишь бы двигалось и имело норматив движения», - сказал министр.

Министр здравоохранения Олег Костин уточнил, что всего властями медикам передано около 200 автомобилей по территории региона. Министр добавил, что просил губернатора Валерия Радаева выделить еще 200 машин непосредственно по Саратову.

«Каждый день меняется число. Плюс две, три машины нам предоставляют», - заметил министр.

Костин попросил не забывать, что помимо этого работает и весь автопарк министерства.

Отвечая на другой вопрос - почему долго делаются тесты и что сказывается на своевременности диагностики коронавируса – Олег Костин заметил, что сейчас установленный норматив с момента попадания в лабораторию двое суток.

«Тесты не делаются долго. Тесты ждут очереди, может быть, на их изготовление с момента прихода в лабораторию, потому что количество заболевших гораздо больше числа свободных ячеек на тесты», - пояснил он. Поэтому работа таких лабораторий идет круглосуточно, чтобы в три смены выполнить утренний забор анализов.

«Принимаем определенные претензии со стороны граждан. Надо признаться, что в таком количестве при перевозке, транспортной логистике, иногда большом количестве однофамильцев происходит некоторая утеря. Мы делаем все возможные мероприятия», - заметил он.

Чтобы облегчить задачу, теперь, примерно начиная со следующего понедельника, все граждане будут получать результаты тестирования в личный кабинет на сайте «Госуслуг».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх