26 апреля 10:26 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский министр рассказал об ажиотаже на жилье у многодетных семей

Профильный министр Павел Мигачев доложил губернатору о мерах по улучшению жилищных условий граждан, имеющих четырех и более детей

16:25, 18 февраля 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области в 2022 году многодетные семьи стали чаще обращаться за помощью в министерство строительства и ЖКХ для решения жилищного вопроса. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по обеспечению доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан.

Профильный министр Павел Мигачев доложил губернатору о мерах по улучшению жилищных условий граждан, имеющих четырех и более детей.

По его словам, в регионе есть две очереди: непосредственно на получение жилья и на компенсационные выплаты. На 2022 год на предоставление помещений на учете состоит 35 семей, из них 3 семьи встали 31 января. На данный момент заключен один договор социального найма; распределены 2 квартиры, документы по ним сейчас оформляются; в феврале объявлены аукционы на приобретение 16 жилых помещений.

«У нас много заявок сейчас. Пошел некий ажиотаж, люди узнали, что меры работают. У нас сложился дефицит порядка 40 млн рублей на обеспечение 16 семей. Это произошло еще из-за того, что выросла стоимость кв.м в январе до 47 тысяч рублей за кв.м. Есть необходимость дополнительных денег для обеспечения всех семей, которые стоят на сегодня на учете по помещениям», - пояснил министр.

По второй категории (социальные выплаты) в областном бюджете предусмотрены средства в размере 107,5 млн рублей, в очереди 315 семей (14 уже получили именные свидетельства и сейчас подбирают квартиры). Включены в список получателей социальной выплаты 43 семьи. В настоящее время семьи обновляют документы для получения сертификатов. В марте им выдадут сертификаты, и они будут подыскивать себе квартиры.

«Ресурсы есть на 43 семьи, значит, отрабатываем 43», - подытожил губернатор. Он предложил поискать внутри других региональных программ недостающие 40 млн рублей для первой категории многодетных.

«Иначе мы так никогда не разрешим вопрос. Обязательства взяли – их надо держать», - добавил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для многодетных, павел мигачев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх