26 апреля 00:49 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Гидрометцентр ожидает зимнюю погоду до конца марта

С середины недели в регионе начнутся снегопады и метели

11:59, 15 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области до конца марта задержится зимний характер погоды, при этом предполагаются осадки. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По прогнозам синоптиков, скоро начнется некоторое повышение температурного фона до слабоморозных значений. Одновременно с этим через территорию области будут проходить атмосферные фронты, которые вызовут выпадение осадков (наиболее существенные в районах, граничащих с Волгоградской областью), снегопады продлятся до выходных. Эти фронты связаны с черноморским циклоном (сейчас погоду определяет алтайский антициклон).

«В ночные часы атмосферное давление растет, наблюдаются прояснения – температура воздуха достаточно выраженно понижается, особенно в левобережных районах области. И контраст у нас получается в интервале от 4 градусов мороза до 15-16. Большой разброс температур», - отметила Цветайло.

Ввиду того, что погода будет в основном облачной, то ночью выхолаживание сдерживается, а днем нет условий для прогрева. Так что слабоморозная погода сохранится круглосуточно.

Температура воздуха в ночные часы составит от -5 до -10 градусов в Правобережье, а местами в Левобережье – от -13 до -18. Днем ожидается от -1 до -6, местами по югу – до +2.

«В Саратове около ноля, но получаются разными части города: если окраина, это все-таки от 0 до -2, а если центральные районы, то это от 0 до +2», - пояснила Светлана Григорьевна.

С 17 марта ночные температуры прогнозируются от -1 до -5 градусов, местами в Левобережье – от -7 до -12. Днем будет от 0 до -5 градусов, местами по югу – до +2.

Сначала ветер подует южной четверти 5-10 м/с, порывы до 13 м/с. Со среды ветер начнет усиливаться до 6-11 м/с,  порывах до 16-17 м/с. В сочетании со снегом вероятно появление метелей, видимость на дорогах ухудшится до 500-1000 метров, а в пониженных местах – до 200 метров.

В дальнейшем на выходных произойдет смена воздушных потоков, они станут северной четверти. Это даст вероятность понижения температуры воздуха до 15-18 градусов мороза ночью, но уже днем опять вернется слабоморозная погода.

Переход температур воздуха выше 0 градусов Гидрометцентр ждет в начале апреля. Собеседница «4В» обратила внимание, что в течение первых 10 дней апреля произойдет ускоренное потепление (в большинстве районов в среднем больше +5 градусов).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх