Саратовский депутат предложила включить тест на антитела в перечень ОМС
13:05, 4 июня 2021
Депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская предложила включить в перечень обязательного медицинского страхования дорогостоящее тестирование на антитела от коронавируса. С такой идеей она выступила сегодня, 4 июня, на заседании рабочей группы комитета по социальной политике.
Депутат Анатолий Ципящук поинтересовался, сколько в 2020 году было выделено денег по линии Территориального фонда обязательного медицинского страхования на лечение пациентов с коронавирусом.
«Какова стоимость лечения ковидных пациентов? Хватает?» - спросил он.
Директор ТФОМС Сергей Заречнев уточнил, что в целом за год на лечение ковидных пациентов потратили с учетом стоимости стационарного лечения 3 млрд 853 млн рублей.
«Плюс порядка 184 млн рублей на тестирования. Порядка 4 млрд рублей с тестированием. Средняя стоимость в стационаре превышает 100 тысяч рублей. Если говорить по статистике, в основном это пациенты средней степени тяжести», - добавил он.
«Легких там нет», - заметил облдеп Евгений Ковалев.
Парламентарий Юлия Литневская заметила, что дорогостоящий тест на антитела пока еще не входит в перечень услуг на ОМС. Это же подтвердил Заречнев.
«Тест на антитела - это здоровым людям. Сейчас это в систему ОМС не входит», - сказал он. Тогда Литневская предложила коллегам-депутатам поспособствовать включению в перечень обязательного медстрахования этого вида тестирования.
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 3 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 4 Володин обратился в прокуратуру из-за многочисленных проблем в Вольском районе
- 5 В Ершове с фирмы взыскали 2 млн за дробление договора на благоустройство
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Явь и Навь вольской Тепловки
- 5 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?







