1 мая 01:56 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских сирот повторно проверят на трудную жизненную ситуацию

Сироты по ошибке получали платежки с задолженностью

10:20, 16 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения будет пересматривать заключение, которое свидетельствует, что дети-сироты находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке. Такой законопроект сегодня поддержали депутаты областной думы в ходе заседания комитета.

Как гласит пояснительная записка, на практике случалось, что некоторые дети-сироты длительное время (до года) не получали платежные документы за оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это случалось по причине смены управляющей организации дома, а также технических ошибок в программе, при помощи которой оформляются платежные документы. После сироты получали платежки, например, за 6 месяцев и более уже с задолженностью.

Таким образом, задолженность образовалась не по их вине, однако сам факт отображения такой задолженности в платежном документе уже подтверждает, что сиротам необходимо оказать содействие в преодолении трудной жизненной ситуации. Как следствие, заключается договор найма специализированного жилья из фонда области на новый 5-летний срок. Для них это создает препятствие для заключения договора социального найма, а также в последующей приватизации. То есть, оттягивает получение жилья от государства. Судебный акт о наличии непогашенной задолженности будет свидетельствовать о правомерном начислении такой задолженности за конкретным гражданином.

В связи с этим уполномоченный государственный орган области теперь будет пересматривать заключение о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Это распространится, в том числе, на граждан, у которых после задолженности уже повторно заключен договор найма, но срок действия не истек.

Кроме того, сиротам, которые получили социальную выплату на покупку жилья и приобретают квартиру или дом в ипотеку, предлагается предоставлять денежную меру поддержи. Таким образом, они будут получать предусмотренные законом выплаты как до взятия ипотеки, так и после.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх