Саратовских министров смогут увольнять за ошибочные постановления
11:31, 23 ноября 2022
В Саратовской области представителей исполнительной власти будут лишать мест в случаях принятия нормативных актов с нарушениями. Решение об этом сегодня, 23 ноября, приняли в рамках заседания областного парламента.
С инициативой законопроекта выступила прокуратура Саратовской области. Во время выступления прокурор Сергей Филипенко обратил внимание, что на данный момент на территории региона не предусмотрены меры ответственности для должностных лиц, если они допускают нарушения Конституции РФ или законов при принятии нормативных актов. Теперь по проекту губернатор сможет вынести представление министру-нарушителю. На исполнение ошибок должностному лицу дадут два месяца. В случае неисполнения всех требований в положенные сроки представитель исполнительной власти рискует лишиться своей должности. Ранее такие санкции могли коснуться только губернатора, а теперь отвечать придется и министрам.
Депутат Александр Ванцов поинтересовался примерным количеством лиц, которые уже были уличены в таких нарушениях. Филипенко числа не назвал, но подчеркнул, что «предложенный проект призван дисциплинировать представителей исполнительной власти».
В итоге депутаты посчитали инициативу прокурора своевременной и необходимой. В связи с этим законопроект приняли в первом и втором чтении.
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 4 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 5 Володин о театре оперы и балета: Все разломали, а теперь думаем, как дальше быть








