24 апреля 18:31 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ученые рассказали, кто в первую очередь должен вакцинироваться от коронавируса

Трудно убедить в необходимости вакцинации молодежь

10:25, 7 декабря 2021

Фото: pixabay

Саратовские ученые рассказали, какие слои населения большего всего нуждаются в вакцинации от коронавируса. Своим видением ситуации с «Четвертой Властью» поделились главный внештатный специалист по инфекционным болезням детского возраста ПФО МЗ РФ и МЗ СО, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ имени В.И. Разумовского, профессор Елена Михайлова и профессор кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ Татьяна Малюгина.

Двухлетний опыт, считают ученые, показал, что наиболее подвергнуты заболеванию и летальным исходам пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, ожирением, иммунодефицитом, онкологией. Они должны вакцинироваться в первую очередь, однако боятся усугубления фоновых заболеваний, хотя это происходит именно от коронавируса, а не от компонентов вакцины.

Трудно убедить в необходимости вакцинации молодежь. Они воспринимают инфекцию как простое ОРЗ, которое протекает в легкой форме и не понимают социальную значимость собственной вакцинации – мол, зачем вакцинироваться, если я переболею в легкой форме?

«Именно они приносят вирус в семью и заражают старшее поколение, которое болеет уже с тяжелыми формами, а иногда и с летальными исходами», - отмечают специалисты.

Ученые напоминают молодежи и об осложнениях, которые нередко встречаются после легких форм ковида (полинейропатия, тромбозы, аритмии, бессонница, нарушение обмена веществ и другие осложнения).

Особую же группу составляют беременные женщины. Допускаются прививки беременным из групп риска со 2-й недели беременности.

«Применять любой препарат, в том числе вакцинацию при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Сейчас статистика во всех странах показывает, что беременные болеют тяжело и нередко бывают летальные исходы», - заметили профессора СГМУ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх