Саратовские ученые рассказали, кто в первую очередь должен вакцинироваться от коронавируса
10:25, 7 декабря 2021
Саратовские ученые рассказали, какие слои населения большего всего нуждаются в вакцинации от коронавируса. Своим видением ситуации с «Четвертой Властью» поделились главный внештатный специалист по инфекционным болезням детского возраста ПФО МЗ РФ и МЗ СО, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ имени В.И. Разумовского, профессор Елена Михайлова и профессор кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ Татьяна Малюгина.
Двухлетний опыт, считают ученые, показал, что наиболее подвергнуты заболеванию и летальным исходам пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, ожирением, иммунодефицитом, онкологией. Они должны вакцинироваться в первую очередь, однако боятся усугубления фоновых заболеваний, хотя это происходит именно от коронавируса, а не от компонентов вакцины.
Трудно убедить в необходимости вакцинации молодежь. Они воспринимают инфекцию как простое ОРЗ, которое протекает в легкой форме и не понимают социальную значимость собственной вакцинации – мол, зачем вакцинироваться, если я переболею в легкой форме?
«Именно они приносят вирус в семью и заражают старшее поколение, которое болеет уже с тяжелыми формами, а иногда и с летальными исходами», - отмечают специалисты.
Ученые напоминают молодежи и об осложнениях, которые нередко встречаются после легких форм ковида (полинейропатия, тромбозы, аритмии, бессонница, нарушение обмена веществ и другие осложнения).
Особую же группу составляют беременные женщины. Допускаются прививки беременным из групп риска со 2-й недели беременности.
«Применять любой препарат, в том числе вакцинацию при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Сейчас статистика во всех странах показывает, что беременные болеют тяжело и нередко бывают летальные исходы», - заметили профессора СГМУ.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске











