25 сентября 10:58 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские врачи спасли ногу пострадавшей в ДТП 13-летней девочке

Благодаря современным методам лечения у ребенка есть шанс избежать инвалидности

13:46, 11 февраля 2026

Фото: ГУЗ «СОДКБ»

В Саратовской областной клинической больнице спасли ногу 13-летней девочке, пострадавшей в страшном дорожно-транспортном происшествии.  Об этом рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

В отделении №2 хирурги успешно провели операцию на бедренной кости у девочки-подростка. Предположительно, она получила травмы в результате недавнего ДТП в Балаковском районе, в котором погиб подросток и пострадали пять человек. Благодаря современным методам лечения у ребенка есть шанс избежать инвалидности, что было бы невозможно несколько лет назад, когда медицина не имела столь широких возможностей.

«Вчера мы провели остеосинтез бедренной кости мыщелковой пластиной с угловой стабильностью -это современный хирургический метод лечения околосуставных переломов, обеспечивающий жесткую фиксацию за счет блокирования винтов в пластине. Уже через месяц девочка сможет ходить, пока, конечно, осторожно и с чужой помощью. Но главное, что мы не только сохранили конечность, но и вернули человеку качество жизни, движение» - поделился хирург травматолог Канат Нугманов.

Медики напоминают родителям о том, что травмы, полученные детьми в результате дорожно-транспортных происшествий, являются самыми тяжелыми. Важно следить за тем, чтобы ваш несовершеннолетний ребенок не водил автомобиль, и не разрешать подросткам кататься с друзьями в темное время суток. Также нужно объяснять детям, к каким последствиям могут привести опасные действия и почему так важно соблюдать правила дорожного движения.

Напомним, что недавно в Саратове врачи спасли женщину с 10-сантиметровой эхинококковой кистой.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, врачи

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх