27 апреля 15:46 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские врачи прооперировали беременную пациентку с камнем в желчном пузыре

Послеоперационный период беременной девушки прошел гладко

15:21, 18 декабря 2023

В Саратове хирурги 1-й городской больницы имени Гордеева спасли беременную пациентку с камнем в желчном пузыре. У девушки и ребенка была угроза жизни, но все обошлось.

В медучреждение 24-летняя гражданка поступила с диагнозом острый калькулезный холецистит (острое воспаление мочевого пузыря, вызванное закупоркой камнем). При этом девушка находилась на 10-й неделе беременности. Так как случай был сложный, собрался консилиум из заведующего кафедрой госпитальной хирургии, доцента Сергея Потахина, доцента кафедры госпитальной хирургии к.м.н. Михаила Хмары, заведующего хирургическим отделением Валерия Козлова, доцента кафедры акушерства и гинекологии Инги Аржаевой, заведующего гинекологическим отделением № 1 Екатерины Жильнио.

Положительной динамики не прогнозировалось. Чтобы сохранить жизнь девушке и ее будущему ребенку врачи решились на хирургическое вмешательство. Операцию провела бригада врачей: заведующий хирургическим отделением Валерий Козлов, врачи-хирурги Алексей Васильев и Тайгиб Алиахмедов, врач-анестезиолог Ольга Баранова. Хирурги сделали пациентке холецистэктомию (удаление желчного пузыря).

Послеоперационный период беременной девушки прошел гладко. По словам медиков, жизням пациентки и ее малыша ничего не угрожает. Из больницы на выписке пациентку встретил ее муж, вернувшийся из СВО.

«В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости панкреатобилиарной системы среди взрослого населения, в том числе и среди беременных. По распространенности среди хирургических заболеваний у беременных острый холецистит стоит на втором месте после острого аппендицита. Совершенствование методов хирургических вмешательств и способов анестезии позволяют считать холецистэктомию во время беременности эффективной и безопасной с минимальным риском осложнений для матери и плода», - отметил главный врач больницы Евгений Ковалев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, евгений ковалев

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх