28 марта 20:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские власти объявили об экстренных мерах по избавлению от бродячих собак

Для этого увеличено количество бригад по отлову, а также выдаются гранты

17:00, 28 января 2022

Фото: Министерство сельского хозяйства

На территории Саратовской области объявлено об усилении работы по отлову бездомных собак. Как сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, для этого увеличено количество бригад по отлову, а также выдаются гранты.

Сегодня, 28 января, Ковальский вместе с начальником управления ветеринарии Алексеем Молчановым проинспектировал ход работ по отлову бездомных животных.

«В связи с участившимися обращениями граждан о скоплении животных без владельцев и их агрессивным поведением губернатором области поставлена задача по усилению работы по гуманному регулированию численности собак. На сегодняшний день субвенции в полном объеме доведены до муниципальных районов. Заключены контракты со специализированными организациями, увеличено количество бригад по отлову животных. Данный вопрос находится на особом контроле правительства Саратовской области», - отметил Роман Ковальский

Зампред заявил о поручении по предоставлению грантов некоммерческим организациям на стерилизацию, а также содержание животных в приютах, которых на территории области 10.

«По всем вопросам массового скопления животных без владельцев, их агрессивного поведения просьба обращаться по телефону горячей линии: 380-237», - призвал чиновник.

Добавим, что в последнее время жалобы на собак поступают в СМИ и в соцсети практически ежедневно, и порой из-за агрессии животных страдают люди. Например, вчера в Энгельсе женщину покусали собаки на стадионе (СК начал проведение проверки), а в Заводском районе Саратова стая напала на мальчика, но ребенок не пострадал благодаря прохожему.

В некоторых регионах нападения собак на людей закончились гибелью: в Забайкалье стая загрызла девочку, в Астраханской области собаки расправились с мужчиной. Сейчас в Госдуме готовятся законодательные изменения, которые могли бы решить проблему с бездомными животными.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, бездомные собаки, нападение собак, роман ковальский

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх