Саратовские строители в 2 раза чаще стали жаловаться на недостаток финансов
22:50, 7 сентября 2021
В последнее время на территории Саратовской области строительные организации в два раза чаще стали жаловаться недостаток финансирования. Такие данные за 3-й квартал 2021 года сегодня, 7 сентября, приводит Саратовстат.
Выяснилось, что 69% руководителей фирм оценивают экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную» (во 2-м квартале чуть меньше – 65%), а «благоприятной» ситуацию назвали 15% опрошенных (ранее – 16%).
Главными факторами, ограничивающим производственную деятельность, остаются высокий уровень налогов и высокая стоимость материалов, изделий – по 45%. Правда, в предыдущем квартале недовольства было больше: 55% и 50%, соответственно.
Резко выросло число жалоб на недостаток финансирования – 31% (ранее – 15%). Проблемами также являются неплатежеспособность заказчиков (41%, ранее – 33%) и недостаток заказов на работы (35%, ранее – 29%).
Еще факторами стали: недостаток квалифицированных рабочих (21%, ранее – 20%), конкуренция со стороны других строительных фирм (16%, ранее – 25%), высокий процент коммерческого кредита (10%, ранее – 9%), погодные условия (8%, ранее – 11%), а также нехватка и изношенность машин (3%, ранее – 1%).
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 3 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 4 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 5 На Университетской разрешат двухстороннее движение из-за перекрытия Кутякова
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








