28 апреля 04:38 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники могут построить «цифровой лагерь будущего»

В летнее время будет реализован общеобразовательный проект «День цифры»

15:59, 24 мая 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области школьники могут построить «цифровой лагерь будущего». Об этом сообщает министерство цифрового развития и связи.

В летнее время будет реализован общеобразовательный проект «День цифры». Он направлен на раннюю профориентацию детей и позволяет им познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время отдыха в одном из детских лагерей региона. На сегодняшний день прорабатывается вопрос по определению места проведения «Дня цифры». Проект будет реализован на материалах «Урока цифры». Его разработкой занималась АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, среди которых Яндекс, «Лаборатория Касперского», госкорпорация «Росатом»,  Фирма «1С», госкорпорация «Росатом», VК и Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Программа «Дня цифры» рассчитана на один лагерный день. Она включает в себя несколько этапов. Ребята пройдут вместе с вожатыми квест, отвечая на вопросы, построят «цифровой лагерь будущего» на основе полученных практических знаний и примут участие в развлекательном интелектуальном квизе, где подведут итоги дня, поделятся впечатлениями и полученными знаниями. Методическая программа проведения мероприятия будет включать в себя сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей. Каждый этап адаптирован под три возрастные категории: 7-11 лет, 12-15 лет, 16-17 лет.

По окончании мероприятия участники «Дня цифры» могут получить сертификаты на сайте проекта.  Причем к этому событию дети могут подготовиться заранее, пройдя «Уроки цифры» из каталога на сайте (https://урокцифры.рф/lessons). В рамках подготовки мероприятия 25 мая в 11:00 и 15:00 по местному времени для педагогов будет проведен вебинар. Стать его участником можно на сайте - урокцифры.рф.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, день цифры

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх