28 апреля 10:10 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники могут бесплатно научиться программировать по нацпроекту

Всего за 1 месяц на портале Госуслуги подало заявок на обучение более 35 тысяч ребят со всей России

13:35, 4 сентября 2023

Фото: Министерство цифрового развития и связи Саратовской области

В Саратовской области школьники и студенты колледжей могут бесплатно изучить программирование на курсах проекта «Код будущего». Об этом сообщили сегодня, 4 сентября, пресс-служба регионального министерства цифрового развития и связи.

По словам чиновников, национальный проект «Цифровая экономика», который инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, реализует бесплатное обучение для школьников и студентов колледжей и техникумов в проекте «Код будущего». Школьники области уже не первый год принимают участие в проекте.

«Более 1700 ребят обучаются на курсах от ведущих ИТ-компаний и вузов в рамках первого набора. Они смогли не только бесплатно выучить востребованные языки программирования, но и освоить другие перспективные навыки ИТ-специалистов – разработку приложений, игр, аналитику данных, машинное обучение», – рассказали в министерстве.

Изначально «Код будущего» был нацелен на школьников 8-11 классов, однако с 2023 года подать заявку могут также студенты колледжей и техникумов. Всего за 1 месяц на портале Госуслуги подало заявок на обучение более 35 тысяч ребят со всей России. В этом году начать бесплатное обучение в проекте школьники и студенты смогут в начале учебного года.

Для записи доступно более 200 курсов в онлайн и офлайн форматах по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, HTML, SQL, JavaScript, Kotlin. Среди направлений – веб-разработка, создание графических интерфейсов и парсеров, тестирование программного обеспечения, программирование беспилотников, разработка игр, приложений, ботов, криптографических алгоритмов и нейронных сетей. На курсах особое внимание педагоги уделяют практическим знаниям. Ученики работают в команде, разрабатывают приложения, игры, чат-боты, сайты и другие проекты.

Углубленные знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам. Они также могут помочь определиться с выбором будущей профессии. Успешно пройдя итоговые испытания, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Продолжительность обучения – 144 академических часа: 4 модуля по 36 академических часов каждый. Программа занятий спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями, уроки проходят 2 раза в неделю.

Подать заявку можно до 30 сентября на портале Госуслуг.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, владимир путин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх