23 апреля 15:56 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские приюты для бродячих животных не до конца используют гранты

В прошлом году на поддержку приютам выделили 11 млн рублей

15:26, 9 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области некоммерческие приюты для бездомных животных до конца не использовали средства региональных грантов. Об этом стало известно во время рабочего совещания в областной думе, посвященного оказанию грантовой поддержки приютам области.

Совещание возглавил депутат областной думы, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин. Он подчеркнул, что мероприятие плановое и не привязано к последним событиям в приюте Гагаринского района. Напомним, что на этой неделе там обнаружили огромное количество трупов животных.  Представитель прокуратуры области Алексей Коновалов по этому поводу сказал, что пока преждевременно делать какие-либо выводы. В данный момент в приюте проводится проверка.

В прошлом году на поддержку приютам выделили 11 млн рублей. Заместитель начальника управления ветеринарии Игорь Козлов отметил, что выделение было поделено на два этапа. Первый грант разыграли 17 августа прошлого года, его победителями стали 4 организации. АНО «Зооцентр» получил 1 млн рублей, ФБПДЖ «Верный друг» - 819 тысяч рублей, АНО «Приют Надежда» - 797,4 тысяч рублей и БФ «Добродетель» - 250 тысяч рублей. Средства предназначены для стерилизации животных и создание для них дополнительных мест содержания.

Второй конкурс состоялся 22 декабря 2022 года. Гранты получили 5 некоммерческих организаций: АНО «Зооцентр» и АНО «Ковчег» - по 1,5 млн рублей, БФ «Беспризорное счастье» - 1,475 млн рублей, БФ «Верность-Саратов» - 700 тысяч рублей, а также  «Саратовская городская общественная организация защиты животных» - 825 тысяч рублей.

Однако выяснилось, что часть приютов не использовала выделенные гранты в полном объеме. По словам представителя прокуратуры Алексея Коновалова, в случаях затягивания реализации поддержки к нарушителям уже предприняты необходимые меры принуждения. Одной из причин проблем также стало затягивание самих сроков предоставления грантов победителям второго этапа конкурса.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин заметил, что проблема своевременного освоения грантов может быть связана с удаленностью многих приютов. Часть из них находится в далеких районах области и даже доставлять туда животных тяжело и материально затратно.

Во время заседания депутат Бабошкин также поинтересовался, будут ли в этом году в регионе выделены средства на новые гранты приютам.

«Тут уже все зависит от вас, Иван Анатольевич», - ответил Козлов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, саратовская областная дума, гранты, приюты для животных

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх