20 апреля 09:02 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские медики составили ТОП-3 важнейших проблем здравоохранения

«Состоялся откровенный и честный диалог, проблемы озвучивались без «купюр», - отметил Костин

16:38, 19 мая 2022

Фото: телеграм-канал Олега Костина

У саратовского здравоохранения есть будущее, но, помимо него, и три важнейшие проблемы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил профильный министр Олег Костин.

На встрече с руководителями ведущих медицинских учреждений области врио губернатора Роман Бусаргин подчеркнул, что медицина и ее развитие – в приоритете.

«Состоялся откровенный и честный диалог, проблемы озвучивались без «купюр», а пути их решения – без лишней скромности», - отметил Костин.

Присутствующие обсудили первоочередные проблемные вопросы. Прежде всего, это тема демографии: снижение смертности и повышение продолжительности жизни. Вопрос не рядовой, отметил Костин, и его решение лежит не на поверхности.

«Чтобы улучшить демографию в нашем регионе, необходима слаженность в работе и социальной сферы, и экономической.  Причем она должна быть адресной, как в медицине. Это – работа прицельная: с диспансерной группой и конкретным больным. Мы начали помогать врачам перестраивать свою работу на конкретных терапевтических участках, в ФАПе», - отметил министр. Должна активно подключаться к ней и муниципальная власть, ведь каждый глава поселения лучше врачей знает стиль жизни населения.

Не обошли собравшиеся и вопрос кадровой нехватки в отрасли. К уже имеющимся мерам поддержки – служебного жилья, увеличения заработной платы, других мер – для дополнительного привлечения специалистов будут искать и применять новые формы и методы работы. В этом главврачи ведущих клиник области также будут помощниками.

Роман Бусаргин также пригласил медицинское сообщество к активному участию в разработке краткосрочной программы развития области.

«Уверен, свои предложения в части медицины даст каждый главный врач. Хорошим стимулом к этому стало его поручение – развивать региональную службу охраны материнства и детства. Он поручил проработать вопрос закупки дополнительного оборудования для Клинического перинатального центра Саратовской области на Зерновой, с помощью которого планируется увеличить количество процедур ЭКО. В нашем регионе эффективность этих процедур хорошая, зачастую рождаются и «двойняшки» и «тройняшки». А это, как сказал Роман Викторович, напрямую влияет на демографию в части ее улучшения», - отметил Олег Костин.

Не обошлось и без новшеств. Главврачам предложили интерактив. Путем онлайн голосования они выбрали ТОП-3 тем, которые, по их мнению, нуждаются в детальной проработке и поиску оптимальных решений. Первое – это недостаточная обеспеченность кадрами. Второе – дефицит территориальной программы государственных гарантий. И третье – отсутствие «встречного движения» со стороны населения, низкая приверженность граждан к профилактике заболеваний, их лечению и в целом к здоровому образу жизни.

«И если первые две темы – эти чисто управленческие, и касаются наших компетенций, то третья – полностью зависит от граждан, от их желания быть здоровыми и жить долго. Получается, что не все зависит только от медицины. Иногда нужно спрашивать и с себя», - подытожил министр.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин, роман бусаргин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх