Саратовские инвесторы смогут арендовать объекты культурного наследия за 1 рубль
13:33, 21 июня 2023
На территории Саратовской области ввели льготную аренду объектов культурного наследия. Законопроект на заседании регионального парламента представил министр области - председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.
Инициатива закона принадлежит губернатору Роману Бусаргину. Законопроект направлен на сохранение объектов культурного наследия и вовлечение в оборот тех из них, которые сейчас не используются.
Теперь по закону стоимость начального периода аренды составит 1 рубль. За данную сумму потенциальный инвестор получит право арендовать объект, который находится в неудовлетворительном состоянии, сроком до 49 лет. При этом арендатор будет обязан в течение 7 лет отреставрировать объект. Из этого срока не более 2 лет может быть использовано на оформление проектной документации.
Министр уточнил, что законопроект затрагивает объекты, которые находятся в муниципальной и государственной собственности, в частности, те, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. По его оценке, в регионе таких объектов немного – 5.
Депутаты областного парламента одобрили и приняли законопроект.
- 1 В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных
- 2 Жители «Волжского прайда» обвинили лендлорда Гуцуляка в криминальном беспределе
- 3 В центре Саратова обнаружили подозрительный сбор средств на «СВО»
- 4 Жителям трех районов Саратова отключат тепло из-за дефектов на трубопроводах
- 5 Во всех школах Саратовской области вводят предновогодний карантин
- 1 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 2 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 3 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 4 Кто на самом деле рулит финансовыми потоками «Саратовводоканала»?
- 5 В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»








