Саратовские градозащитники выступили против сноса здания трикотажной фабрики
17:29, 15 апреля 2021
Исторические здания, которые раньше принадлежали трикотажной фабрике имени Надежды Крупской, должны быть сохранены. Об этом сегодня, 15 апреля, заявил Владимир Лешуков во время заседания градозащитного совета.
Дома расположены по адресу Московская, 159. По словам краеведа Дениса Жабкина, здания пустуют, и нынешние владельцы уже посносили другие постройки вокруг них. Градозащитный совет обеспокоен судьбой зданий, потому что там прохудилась кровля.
Представитель собственника — директор по строительству ООО «Специализированный застройщик ГК «Кронверк» Роман Куликов сказал, что здание аварийное, но окончательного решения о сносе пока не принято. Но есть намерение его демонтировать и воссоздать из новых материалов.
Начальник управления по охране объектов культурного наследия регионального правительства Владимир Мухин уточнил в ответ, что дома сносить нельзя, потому они в охранной зоне.
«Четко прописано: снос объекта запрещен. Если это произойдет, есть основание для возбуждения административного или еще какого-нибудь дела (чиновник имеет в виду уголовное – ред.)», - сказал Мухин.
Однако вместе с этим добавил, что если экспертиза покажет, что здание полностью изношено, то другого выбора не будет.
Категорически против выступил краевед Владимир Лешуков, сказав, что нужно прорабатывать вопрос сохранения домов.
«Снос — это плевок на могилу наших предков», - резюмировал Лешуков.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Энгельсе начали проверку из-за гибели пациентки в медицинском учреждении
- 3 Замначальника саратовского ГУ МВД получил звание генерал-майора
- 4 В Вольске здание бывшего кафе выставят на торги из-за долгов владелицы
- 5 Жителя Аткарского района задержали за помощь аферистам в хищении 8,6 млн
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








