29 марта 14:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты сократили себе время выступления на заседании думы

Об этом стало известно сегодня, 26 января, в ходе заседания регионального парламента

15:53, 26 января 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской областной думе сократили время на выступления депутатов во время заседания заксобрания. Об этом стало известно сегодня, 26 января, в ходе заседания регионального парламента.

Председательствующий Александр Романов заметил, что поступило сразу 4 законопроекта по изменению в регламент областной думы. Первый внесли депутаты Алексей Антонов, Константин Денисов, Станислав Денисенко, Александр Удалов и Андрей Корнеев, второй – Александр Анидалов, третий – Николай Бондаренко, четвертый – Владимир Есипов. Однако обсуждать будут только первый, так он ранее получил одобрение на профильном комитете.

Алексей Антонов пояснил, что предлагаемые изменения в регламент облдумы обусловлены необходимостью правового регулирования отдельных вопросов. Так, предлагается уточнить порядок рассмотрения альтернативных проектов на заседании комитета и областной думы, урегулировать процедуру рассмотрения законопроектов, рекомендованных профильным комитетом, уточнить порядок предварительного рассмотрения кандидатур на должность мирового судьи на заседании профильного комитета и их рассмотрения на заседании думы и др. К полномочиям Совета думы отнесена подготовка проектов постановлений об изменении составов комитетов, комиссий облдумы в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов.

Помимо этого предлагается скорректировать время отдельных выступлений на заседании думы.  Так, время выступления депутата составляет 2 минуты, ранее было три. Время докладчику устанавливается в 3 минуты. Скорректировано время ежегодного отчета губернатора – оно будет согласовываться с Советом думы (ранее было час).

Депутаты от КПРФ, напротив, предложил увеличить время выступлений. Алексей Антонов пояснил, что работа депутата – не только заседание думы, но и участие в рабочих группах и комитетах, где время депутатам не ограничено. Тем более, что в отдельных случаях депутаты могут попросить дополнительное время, и отказов еще в практике не было.

«Заседание является некой консистенцией и рабочей группы, и комитетов. Я бы попросил не путать дискуссию с демагогией. И на рабочей группе, и на комитетах мы спокойно говорим и отстаиваем мнения», - заметил он.

Антонов объяснил свое предложение тем, что, в его представлении, депутат, пришедший на заседание думы или правительственный час, уже ознакомился с представленными документами.

«Если ваши депутаты не ходят в какие-то комитеты, значит, это не в их интересах и не в интересах их избирателей», - обратился к несогласным представителям КПРФ депутат от «Единой России» Константин Денисов.

Сергей Гладков обратил внимание коллег, что вопросы несколько раз повторяются одними и теми же депутатами, затягивается время, обсуждается то, что не относится к основной теме.

«Мы должны научиться говорить лаконично. Вы основную массу времени используете для обсуждения вопроса, не связанного с предметом обсуждения. Так не пойдет, коллеги. То, что коллеги из КПРФ называют работой, оказывается пустой болтовней», - заметил он, добавив, что новые меры направлены на прекращение «экстремистской деятельности» компартии в облдуме. По его словам, вносимые изменения носят конструктивный характер.

 «Парламент – место для дискуссии, но не для драк и самопиара», - подытожил Антонов. После этого депутаты большинством приняли предложенный законопроект.

Отметим, что в последние годы депутаты-коммунисты своими вопросами и выступлениями намеренно растягивают заседания Саратовской облдумы на целый день. Например, в октябре прошлого года парламентарии заседали более 14 часов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, регламент

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх