23 апреля 23:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты намерены добиться эффективного расходования средств на содержание муниципальных дорог

Совещание, посвященное существующим нормативам на ремонт и содержание дорог общего пользования, прошло в региональном отделении «Единой России»

10:52, 21 марта 2022

Совещание, посвященное существующим нормативам на ремонт и содержание дорог общего пользования, прошло в региональном отделении «Единой России».

Качество содержания муниципальных автомобильных дорог обсудили депутаты Саратовской областной думы вместе с коллегами из гордумы и органов исполнительной власти. Рабочее совещание прошло на площадке регионального отделения партии «Единая Россия», его провёл первый зампред регионального парламента Алексей Антонов.

«Уходящая зима стала экзаменом для городских коммунальных служб и очертила круг проблем в городском хозяйстве. В очередной раз на проблему обратил внимание председатель Государственной думы Вячеслав Володин, с конкретными предложениями по исправлению сложившейся ситуации выступал секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков. Чтобы сделать выводы, необходимые для недопущения подобного в будущем, муниципалитетам необходимо просчитать, за счёт чего они могут исправить ситуацию и где им необходима помощь депутатов облдумы. Главное, к чему мы должны прийти – качественное круглогодичное содержание дорог», – подчеркнул Антонов.

К примеру, в Саратове в настоящее время на содержание дорог закладывается порядка 5% от балансовой стоимости. Этих средств, по словам председателя городской думы Дмитрия Кудинова, недостаточно для качественной работы. Среди основных проблем уходящей зимы он назвал слабую работу по эвакуации транспортных средств, мешающих уборке города, а также отсутствие полигонов для складирования снега.

Депутат облдумы Гагик Киракосян предложил подготовить паспорт на каждую дорогу, исходя из которого можно было бы составить техническое задание на её содержание и выйти с ним на подрядчика – такая практика существует и положительно зарекомендовала себя. «Содержание и ремонт километра каждой конкретной дороги зависит от количества расположенных на ней дорожных знаков, ограждения, бордюрного камня и множества других факторов», – сказал Киракосян, подчеркнув, что нельзя каждый километр дорог рассчитывать одним нормативом.

С ним согласился и Иван Бабошкин, приведя в пример опыт руководства муниципальным районом. «Подсчитали набор работ, сформулировали техническое задание, определили его стоимость, предложили дорожнику – всё. После подключили ГЛОНАСС, взяли на контроль каждый участок и уже после видеофиксации провели оплату», – рассказал депутат, призвав также разобраться в эффективности расходования тех средств, что сегодня имеются у муниципалитета.

Подводя итоги совещания, Алексей Антонов подчеркнул, что депутаты фракции «Единая Россия» со своей стороны проведут мониторинг регионального законодательства и ждут предложений со стороны муниципалитетов: «Мы слышим, что в областном центре сегодня на обслуживание дорог заводится только 30-40% от необходимого, но это средняя температура по больнице. На что конкретно не хватает? Как эффективнее расходовать то, что есть? После первого, установочного совещания будет разбираться в вопросе более детально, посмотрим на опыт других крупных муниципалитетов и вместе выработаем необходимые решения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, алексей антонов, саратовская областная дума

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх