Саратовские больницы будут использовать популярные мессенджеры для общения с пациентами
23:29, 12 января 2022
В Саратовской области медучреждения для удаленного общения с пациентами будут использовать популярные мессенджеры. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.
Министр Олег Костин на очередном рабочем совещании в региональном минздраве поставил задачу перед главными врачами региональных больниц и поликлиник в кратчайшие сроки создать и широко использовать альтернативные способы общения с пациентами. По мнению главы ведомства, в настоящее время все регионы России, включая нашу область, готовятся к приходу и распространению коронавируса, вызываемого вариантом «омикрон».
Костин подчеркнул, что этот штамм очень быстро и массово распространяется, но есть мнение научного сообщества, что из-за специфики течения заболевания – преимущественно нетяжелого – его лечение преимущественно будет осуществляться на дому. Поэтому важно, чтобы каждый пациент был на постоянной связи с медиками.
Ожидание прихода врача в силу имеющегося кадрового дефицита может быть продолжительным, признал министр, по телефону также иногда бывает сложно дозвониться, а связь через популярные мессенджеры будет хорошим дополнением: пациент может непосредственно своему доктору рассказывать о состоянии своего здоровья, течении болезни, об эффекте принимаемых препаратов, возможных новых симптомах и так далее.
«В свою очередь, врач будет держать состояние пациента на постоянном контроле и при необходимости корректировать терапию. Здесь самое важное, чтобы пациент не оставался один на один со своей болезнью», - отметил Олег Костин.
Номера мессенджеров будут опубликованы на официальных сайтах учреждений и размещены в открытом доступе. Костин поручил также во всех поликлиниках с учетом текущей эпидемиологической обстановки организовать встречи медицинских работников с жителями прикрепленных территорий и проинформировать их о специфике профилактики, течения, лечения «омикрона» и возможностях реабилитации после выздоровления.
«Пока болезнь не пришла, пока есть время, его нужно использовать максимально эффективно», - подчеркнул министр.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 4 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 5 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник











