27 апреля 23:52 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская «юрфирма» обманула 300 человек на 19 миллионов. Ожидается суд

Граждане обращались в колл-центр с надеждой на увеличение пенсии, но в итоге на них оформляли кредиты

11:15, 10 марта 2023

Автор: МВД Медиа

В Саратовской области 6 местных жителей ожидают суда за многомиллионное мошенничество. Об этом сообщили сегодня в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, в период с ноября 2019 года по май 2021 года на территории региона действовало преступное сообщество, члены которого создали ООО «Щит Фемиды».

Они якобы оказывали юридическую помощь в установлении в судебном порядке пенсионных выплат, в получении компенсации за аварийное жилье и по другим социально значимым вопросам. Таким образом, они похитили денежные средства у жителей Саратовской и Архангельской областей.

Общество также организовало так называемый «колл-центр» для привлечения максимального количества граждан в целях хищения их денег. В нем работники предлагали свои услуги по оказанию юрпомощи, фактически ее не оказывая.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала, что злоумышленники звонили пожилым гражданам и говорили им, что якобы появилась возможность увеличить размер их пенсий. По ее словам, потерпевших приглашали в офисы, где уговаривали оформить кредиты с целью оплаты этих услуг.

Общий ущерб от деятельности преступного сообщества превысил 19 млн рублей. Помимо этого, в ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 11 млн рублей. Как стало известно «Четвертой Власти», количество пострадавших от мошенничества составило 293 человека.

По уголовному делу 6 местных жителей в возрасте от 29 до 47 лет обвиняются в создании, управлении и участии в преступном сообществе (части 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ), а также в мошенничестве, которое совершено организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дело направлено в суд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, юрфирма, щит фемиды, мвд россии, ирина волк

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх