27 апреля 13:40 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская сирота пожаловалась на постоянно меняющуюся очередь на жилье

Зампред правительства объяснил, что номер в очереди меняется из-за того, что другие сироты получают решения суда

16:46, 22 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

Жительница Саратова по имени Анастасия, которая осталась без попечения родителей, пожаловалась депутатам на постоянно изменяющуюся очередь в получении жилья. Своими переживаниями девушка поделилась сегодня, 22 июня, во время расширенного совещания на базе областной думы.

Она сообщила, что при звонках в министерство строительства и ЖКХ ей каждый раз говорят разные номера в очереди: то она была 44-й, то – 88-я. Девушка выразила беспокойство, что не сможет получить квартиру, когда она ей так нужна: она вынуждена проживать в жилище с пьющей матерью. Зампред правительства Павел Мигачев объяснил ей, что номер в очереди меняется из-за того, что другие сироты получают решения суда. Чиновник заверил горожанку, что у нее есть шансы на получение квартиры в этом году, так как ее порядок в очереди небольшой.

Саратовчанка Людмила Моисеева рассказала, что ее внук стоит в очереди на получение жилья. Сейчас он находится в армии до ноября, а 28 июня у нее уже заканчивается срок доверенности как опекуна. Она поинтересовалась, как в таком случае ее внук может получить жилье. Мигачев ответил, что в этой ситуации либо продлят доверенность, либо молодой человек получит жилье сам по возвращению из армии.

Житель Кировского района, 18-летний Максим, спросил, когда он может получить квартиру. Он уточнил, что в очереди он стоит с 14-летнего возраста. Павел Мигачев объяснил, что в этом году жилье получают вставшие на учет в 2010-2011 годах. По его мнению, юноша сможет получить квартиру только через год.

Обратилась к присутствующим и опекун по имени Екатерина, которая рассказала, что ее воспитанник столкнулся с проблемой коммунального долга, который образовался в квартире родственников, где он по факту не жил. Теперь с него требуют выплату задолженности с астрономическими суммами. Установить собственников жилья сейчас сложно, так как документы потеряны.

«Они угрожают, по-хамски себя ведут. Угрожают, что уже подали в суд», - сообщила женщина о чиновниках, которые пытаются выбить с сироты чужой долг.

«Мы поднимем всю историю и будем сопровождать. Город подключиться. Ребенку с чистого листа входить жизнь нужно, а он должен разбираться с долгами-якорями своих родственников» - прокомментировал ситуацию Михаил Исаев.

Саратовец Максим поинтересовался, может ли он как сирота получить компенсацию за аренду, пока он ждал получения жилья. Присутствующий на встрече юрист сказала, что есть такая практика, но ситуацию нужно рассматривать отдельно. Молодой человек затем поинтересовался, может ли он поменять предоставляемое жилье. Свой вопрос он аргументировал тем, что часто сироты получают квартиры в районах, а им они не нужны, когда они приезжают на учебу в Саратов. Павел Мигачев ответил, что пока решение суда не вступило в силу, у сироты есть право изменить место предоставляемого жилья.

Отметим, что до конца года в области жильем планируется обеспечить 1548 детей-сирот. В скором времени к выдаче будет готово 4 дома на 188 квартир.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх