4 ноября 14:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская Счетная палата нашла позитив и недостатки в исполнении облбюджета

Внешняя проверка включала в себя оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития области

14:16, 26 июня 2024

Фото: pixabay

В Саратовской области сократились расходы на госорганы и перевыполнен плановый показатель по росту валового регионального продукта. Об этом гласит заключение Счетной палаты области на годовой отчет регионального правительства об исполнении областного бюджета за 2023 год.

Внешняя проверка включала в себя оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития области. Областной бюджет на 2023 год по доходам исполнен на 101,2% к годовым бюджетным назначениям (175,44 млрд). Объем расходов превысил доходы на 2,22 млрд (законодательно утвержденный размер дефицита составляет 11,6 млрд рублей).

В 2023 году по отношению к 2022 году доходы увеличились на 7,2%, а рост расходов по сравнению с предыдущим годом составил 8,7%.

Что касается государственного внутреннего долга области, на конец 2023 года он составил 62,5 млрд рублей (55,4% от суммы фактически поступивших доходов без безвозмездных поступлений). Как сообщала министр финансов Ирина Бегинина, на его обслуживание уходит более 400 млн рублей (впрочем, цифра уменьшилась в 2 раза). 

Расходы на обеспечение деятельности органов госвласти составили 3,14 млрд рублей (на 1,3% меньше предела).

Из позитивных моментов Счетная палата отметила то, что в процессе реализации стратегии социально-экономического развития области до 2030 года выполнены 16 из 18 целевых показателей. В том числе третий год подряд достигнут и перевыполнен плановый показатель по росту валового регионального продукта.

Кроме того, на 16,2% вырос объем поступлений доходов, а на конец года отсутствует просроченная кредиторская задолженность. Просроченная дебиторская задолженность снизилась на 36,3% по сравнению с началом года.

Вместе с тем имелись недостатки. В частности, не выполнены 2 показателя – снижение смертности от ДТП и снижение смертности трудоспособного населения.

Помимо этого, продолжал расти госдолг в связи с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита и казначейских кредитов. Более того, по 2 объектам областной адресной инвестиционной программы не произвели финансирование.

Немаловажно, что сложилось низкое исполнение областного дорожного фонда. По мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения на дорогах общего пользования исполнено 50,2% от утвержденных средств.

На конец года задолженность государственных бюджетных и автономных учреждений составила 1,5 млрд рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

бюджет, саратовская областная дума, ирина бегинина

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх