27 апреля 13:28 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская санитарная авиация доступна теперь и в ночное время

До этого перевозки тяжелых пациентов по воздуху осуществлялись в светлое время суток

17:00, 11 апреля 2023

Фото: Телеграм-канал Олега Костина

В Саратове санитарная авиация начнет работать даже в ночное время. Это стало доступно благодаря подарку региональному министерству здравоохранения от АО «Русские вертолетные системы» в преддверии Дня авиации и космонавтики.

Глава минздрава Олег Костин в ходе рабочей встречи с заместителем генерального директора акционерного общества обсудил итоги работы в 2022 году, а также перспективы развития санавиации на территории области в текущем году. Затем организация передала министерству 2 комплекта светосигнального оборудования.

Система представляет собой 4 световых пушки, которые используются в качестве огней периметра зоны посадки воздушного судна. До этого перевозки тяжелых пациентов по воздуху осуществлялись в светлое время суток.

Как отметили в минздраве, с получением данного оборудования пилоты смогут осуществлять посадку в ночное время на любых подходящих для вертолета поверхностях рядом с медицинскими учреждениями. Это значительно сократит затраты времени на транспортировку пациента, срочно нуждающегося в медицинской помощи.

В министерстве напомнили, что модернизация региональной воздушной службы санитарной авиации стала возможной, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который инициировал президент РФ Владимир Путин. В данном проекте наш регион принимает активное участие уже несколько лет.

Кроме того, в 2022 году обеспечено 1024 вызова и эвакуировано 1145 пациентов. С марта выполнено уже 24 санитарных вылета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, санавиация, минздрав, олег костин, владимир путин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх