26 апреля 20:18 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская прокуратура прекратила уголовное дело в отношении информатора «Гулагу.нет» Сергея Савельева

Дело прекратили 27 октября в связи с «ненадлежащей проверкой и оценкой обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению»

18:27, 10 ноября 2021

Проект «Гулагу.нет» опубликовал информацию о том, что отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Савельева. Напомним, благодаря ему сейчас публикуются видеоматериалы о многочисленных пытках в российских колониях, в том числе в Саратове в ОТБ-1. Этот скандал вышел на международный уровень.

Напомним, в конце сентября информатор «Гулагу.Нет» был заочно арестован Октябрьским судом Саратова за «неправомерный доступ к компьютерной информации (часть 2 статьи 272 УК РФ)», его объявили в международный розыск (он уехал из России).

Как следует из опубликованного сегодня фрагмента постановления прокурора области Сергея Филипенко, дело прекратили 27 октября в связи с «ненадлежащей проверкой и оценкой обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению». Все это расценивается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона. В связи с этим прокуратура вышла в Первый кассационный суд с просьбой отменить решение о заочном аресте.

Заседание назначено на 16 ноября.

Предполагается, что Сергей Савельев находился с 2018 года по декабрь 2020 года в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН и «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации». В итоге он скопировал данные, а затем передал третьему лицу (общественнику, создателю проекта «Гулагу.нет» Владимиру Осечкину).

Сегодня и.о. начальника УФСИН по Саратовской области Антон Ефаркин заявил, что после опубликования видео с пытками в ОТБ-1 со службы было уволено 18 сотрудников.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх