27 апреля 15:32 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская облдума предлагает изолировать агрессивных собак до конца жизни

Также предусмотрено освидетельствование собак на наличие признаков немотивированной агрессии

16:54, 28 августа 2023

Фото: Саратовская областная дума

В Саратовской области собак, напавших на человека, будут содержать в специальных пунктах размещения вплоть до естественной смерти. Законодательную инициативу сегодня, 28 августа, обсудили во время заседания комитета по аграрным вопросам областной думы.

Законопроект предусматривает, что таких животных больше не будут возвращать в естественную среду обитания. Вместо этого их поместят на содержание в специальные пункты, где они будут содержаться до момента их естественной смерти. Кроме того, в пунктах предусмотрено комиссионное освидетельствование собак на наличие признаков немотивированной агрессии. Планируется, что врачи также будут осматривать животных на наличие особо опасных заболеваний.

«Деятельность таких пунктов должна осуществляться при строгом соблюдении нравственных принципов и принципов гуманности, закрепленных законодательством», - отмечено в законопроекте.

При отлове животных не допускается применение лекарств, устройств, которые могли бы нанести животному увечье или вызвать его смерть.

Согласно финансовой справке, на территории региона хотят создать 4 пункта временного содержания животных. Для них потребуется создать 32 вольера, где разместят 192 особи. Планируется строительство 19 клеток для ухода за животными на время карантирования. Из документа следует, что для ветеринаров и специалистов, которые будут заниматься комиссионным освидетельствованием, приобретут 8 вагончиков. Всего на реализацию проекта на год потребуется 11,6 млн рублей.

Необходимость законопроекта вызвана участившимися случаями нападений собак на людей. Так за прошлый год зафиксировали 5 857 обращений граждан, 237 – потребовалась медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара.

Как прокомментировал депутат облдумы Вадим Рогожин, «хорошо, что в законопроекте зафиксировано гуманное отношение даже к агрессивным собакам. Они должны жить до естественной смерти. Убийство не предусмотрено. А ведь такой вариант был при обсуждении идеи такого закона. Теперь депутатам и общественникам нужно следить, чтобы в пунктах содержания собак «втихаря» не убивали (не травили) агрессивных животных, списывая это на «естественную смерть».

Законопроект решили направить на процедуру оценки регулирующего воздействия, так как он влияет на требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, саратовская областная дума, вадим рогожин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх