27 апреля 16:08 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская облдума намерена ограничить коммерческую деятельность главврачей

Инициативу сегодня обсудили во время заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы.

10:46, 20 июня 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области для главврачей и их заместителей государственных медучреждений хотят ввести ограничения на занятия коммерческой деятельностью. Инициативу сегодня, 19 июня, обсудили во время заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы.

Цель законопроекта – снизить коррупционные риски. Согласно инициативе для руководителей государственных учреждений здравоохранения и их замов вводятся ограничения для занятий коммерческой деятельностью лично или через доверенных лиц. К числу ограничений относятся оплачиваемая деятельность в коммерческих предприятиях, однако заниматься преподавательской, научной и творческой работой можно. Главврачам и их замам также не допускается быть единоличными исполнительными органами коммерческих организаций, учредителями юридического лица.

Во время обсуждения инициативы депутат КПРФ Александр Анидалов предложил не останавливаться на области здравоохранения, а распространить запрет и на представителей других государственных и муниципальных учреждений. Однако заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Иван Гусев сказал, что распространить на всех, включая муниципальные нельзя, так как это противоречит нормам законодательства.

Инициативу об ограничении на занятия частным бизнесом среди главврачей и их замов рассмотрят на ближайшем заседании областной думы.

Отметим, что активная работа над разработкой законопроекта началась после критики председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Он предложил запретить местным главврачам вести частный бизнес, так как проверки показали факты круговой поруки в сфере здравоохранения.  Идею председателя Госдумы активно поддержали депутаты регионального парламента и приступили к разработке законопроекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, саратовская областная дума, иван гусев, александр анидалов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх