23 апреля 17:30 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область заняла последнее место в ПФО по качеству школьного образования

Представленные результаты характеризуют региональные системы образования по трем направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов

10:41, 12 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область по качеству школьного образования находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе. По России этот показатель принес нашему региону только 59 место, уточнили в Рособрнадзоре.

Наша область со сводным показателем 43,0 названа в числе регионов с низким качеством образования. Так, результаты обучения школьников эксперты оценили на 44,6 баллов, а практикоориентированность полученных знаний на 46,1. К проблемам относятся использование лабораторного оборудования и компьютеров.

Качество образования в Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областях авторы рейтинга оценили на 67,4, 66,3, 48,7 и 46,9 балла соответственно. В первую пятерку рейтинга по стране вошли: Санкт-Петербург (сводный показатель 92,1), Москва (92), Ленинградская (77,1), Калининградская (76,5) и Ярославская (76,2) области. Замыкают рейтинг регионы Северо-Кавказского федерального округа.

Представленные результаты характеризуют региональные системы образования по трем направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования. Каждый регион прошел оценку по всем этим направлениям, а также получил свой сводный рейтинг на основе еще 12 показателей.

Так, к примеру, результаты обучения – это комплексные показатели, составленные на основе данных об итогах ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. При расчете большое внимание уделялось объективности проведения этих процедур. Как пояснили в ведомстве, показатели «не являются прямым представлением количества «двоек» или «пятерок», они рассчитаны с учетом большого объема данных о российской системе образования», которыми располагает Рособрнадзор, и отражают реальное количество обучающихся, не осваивающих школьную программу, а также реальное количество обучающихся, достигающих высокого уровня подготовки. Эта группа показателей была рассчитана по результатам оценочных процедур 2019 года. В 2021 году данные будут обновлены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, школы саратовской области, рособрнадзор

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх