18 апреля 05:29 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область вошла в топ-20 регионов по индексу труда

Увеличению индекса в области произошло за счет снижения доли занятых на вредных производствах

12:50, 6 сентября 2021

Фото: pixabay.com

Саратовская область по индексу труда за 2020 год прибавила три пункта (до 65,6) и оказалась на 18 месте среди субъектов РФ по данному показателю. Это следует из исследования «РИА Новости».

Увеличению индекса в области произошло за счет снижения доли занятых на вредных производствах и роста отношения заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. При этом по итогам 2020 года в 51 регионе индекс труда снизился.

В пятерку лидеров рейтинга входят Москва (96,5), Санкт-Петербург (92,7), Московская область (83,2), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (78,2) и Тюменская область (72,6).

Худшими оказались Кабардино-Балкарская (14,7), Карачаево-Черкесская (14,1), Чеченская Республика (13), Тыва (12,3) и Ингушетия (11,8).

Индекс труда рассчитывался на основе ключевых показателей  - уровень оплаты, занятость, условия труда, емкость рынка в регионах.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что регион поднялся в рейтинге с 29 на 18 место. Сейчас регистрируемая безработица в области менее 1%. Задача – вернуть область на допандемийный уровень занятости.

Министр труда и социальный защиты Сергей Егоров также отметил улучшения в этой сфере.

«С начала года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения Саратовской области, снизилась в 3,1 раза. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в регионе приближается к показателю 2019 года – 0,9%. Перед правительством области стоит задача восстановить количество занятого населения, максимально используя все имеющиеся инструменты. Наше министерство реализует направления государственной программы содействия занятости населения, а также оказывает меры поддержки в трудоустройстве через механизм социального контракта.  В прошлом году Правительством Российской Федерации принимались беспрецедентные меры государственной поддержки безработных граждан в связи с пандемией. При этом постепенное снятие ограничительных мероприятий способствует снижению уровня безработицы», - Сергей Егоров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

работа, индекс труда, валерий радаев, сергей егоров

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх