29 апреля 22:25 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область вошла в топ-10 по росту числа работающих

Уровень безработицы в стране снизился до нового исторического минимума

11:17, 1 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область вошла в топ-10 рейтинга по увеличению числа работающего населения. Такие данные в своем исследовании приводит «РИА Новости».

По сведениям экспертов, в этом году российский рынок труда оживился. Уровень безработицы снизился до нового исторического минимума – 2,9% (в конце 2022 года он составлял 3,7%). Согласно данным Росстата, в этом году работу имели более 73,5 млн человек, что на 2,3%, или на 1,7 млн превышает уровень 2022 года.

Число занятых увеличилось в 52 регионах, а сократилось в 33. В целом суммарный прирост у регионов с положительной динамикой составил 2,1 млн человек (это в 5 раз больше, чем суммарное сокращение у регионов, показавших снижение).

В процентном отношении наибольший прогресс по росту занятости отмечен в Московской области (+13,9%). Вторую позицию занимает Севастополь (+9,8%). В Карачаево-Черкесии за год число занятых выросло на 7,2%, а в Калужской области - на 7%.

Лидером по абсолютному приросту числа занятых также является Подмосковье (+560 тысяч). Второе и третье места по абсолютному приросту числа работающих занимают Краснодарский край (+174 тысячи человек) и Санкт-Петербург (+172 тысячи человек).

Также в первую десятку вошли Свердловская, Челябинская, Саратовская и Волгоградская области. В целом первая десятка регионов за последний год обеспечила прирост чуть менее 1,4 млн занятых.

Стоит отметить, что в нашем регионе число работающих за прошлый год выросло на 5,3% (60,8 тысяч человек), а доля безработных составила всего 3,5%.

Напротив, высокая безработица наблюдается в Ингушетии (27,5%), Дагестане (12,5%) и Чечне (10,4%).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх