Саратовская область опустилась на 68-е место по благополучию населения
10:07, 6 октября 2025
Саратовская область заняла 68-е место в рейтинге регионов России по благополучию населения. Такие данные приводит издание «РИА Новости».
Рейтинг был составлен по данным Росстата и Центрального Банка РФ. Методика основана на агрегировании показателей, которые характеризуют материальное состояние населения в регионах страны по итогам 2024 года. Учитываются такие показатели, как отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов (депозитов), доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могут купить квартиру в ипотеку и другие факторы.
Наш регион занял 68-е место с рейтинговым баллом по итогам прошедшего года 43,08. В сравнении с 2023 годом наблюдается небольшой рост, тогда балл составлял 30,76. Но при этом, несмотря на то, что балл стал больше, в 2023 году регион занимал строчку повыше – 66-е место.
Местом ниже расположилась Республика Хакасия (рейтинговый балл – 41,57), а выше – Курганская область (рейтинговый балл – 44,08).
Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ с рейтинговым баллом 100,00, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (99,31) и Магаданская область (99,11).
Антилидерами же являются Республика Тыва (16,02) и Республика Ингушетия (2,68).
Напомним, что по расчетам экспертов по качеству жизни наш регион поднялся за год. Ранее в соответствующем рейтинге он занял 38-ю строчку, обогнав Волгоградскую область и Красноярский край.
- 1 Уроженец Саратовской области Алексей Максюков посмертно стал Героем России
- 2 Саратовская область подверглась одной из самых массированных атак: сбито 45 БПЛА
- 3 Агломерация Аяцкова: вместо развития Саратова – обогащение экс-губернатора?
- 4 Атака БПЛА в Саратове: в домах выбиты окна, пострадала женщина
- 5 В Саратове задержали участников этнической группировки «Агафоновские»








