25 апреля 05:45 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец задержан за мошенничество по схеме «ваш родственник попал в ДТП»

«Я забирал и переправлял деньги тем, кто обманывал. Подтолкнула жажда крупного заработка»

11:10, 29 июля 2022

ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове оперативники задержали соучастника мошенников. Как рассказали в региональном ГУ МВД, парень приходил к пенсионерам, обманутым по распространенной схеме «ваш родственник попал в ДТП», и забирал их сбережения, чтобы якобы замять дело.

Как пояснили в Главке, 19-летний студент признался в том, что помогал сообщникам. Установлено четверо пострадавших от незаконных схем. В общей сложности старики ему отдали около 700 тысяч рублей. 10% «курьер» оставлял себе. В квартиры он приходил в медицинской маске. Однако конспирация не помогла – юношу задержали на 4-й день его деятельности.

«Я забирал и переправлял деньги тем, кто обманывал. Подтолкнула жажда крупного заработка», - сказал на камеру правоохранителям молодой человек. Он добавил, что раскаивается в содеянном.

Возбуждено уголовное дело. У задержанного изъяли 35 тысяч рублей, и ущерб он возмещать не намерен. Подозреваемого оставили под подпиской о невыезде, а полицейские намерены добраться до верхушки преступной «пирамиды» - его «работодателей».

Замначальника ОУР городского управления МВД Олег Артемов пояснил, что, как правило, жертвами мошенников становятся граждане пожилого возраста. Он посоветовал в таких случаях, когда поступают звонки с сообщением о попавшем в ДТП родственнике, лучше всего прекратить с собеседником разговор. Тут же стоит позвонить близкому человеку, о котором шла речь, и поинтересоваться, как у него дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх